О журнале

SCImago Journal & Country Rank
 

Этот журнал лицензирован Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License

Публикуется с 2005 года
«Кавказский энтомологический бюллетень» (КЭБ) (print-ISSN 1814-3326; online-ISSN 2713-1785) это международный рецензируемый научный журнал открытого доступа. КЭБ печатает оригинальные, нигде более не опубликованные работы (обзорные статьи, научные статьи, краткие сообщения) по разным аспектам энтомологии, а также рецензии на книги. Журнал принимает также статьи по Arachnidae и Entognatha (по согласованию с главным редактором). Приветствуются исследования по систематике, таксономии, морфологии, морфологической и молекулярной филогенетике, палеобиологии, эволюции и фауне насекомых, особенно аридных и горных регионов Северного полушария.

Краткие фаунистические сообщения публикуются выборочно, при условии содержания в них важной для широкого круга читателей информации. Списки видов публикуются в журнале только в том случае, если они содержат важную таксономическую информацию или сопровождаются серьезным фауногенетическим и/или биогеографическим анализом. Списки с добавлениями к фауне каких-либо регионов и простые чек-листы к рассмотрению не принимаются. Заключение о принятии к рассмотрению или об отклонении рукописей со списками видов выносится редсоветом.

КЭБ это журнал открытого доступа по лицензии Creative Common CC BY-NC. Это означает, что все содержимое свободно и бесплатно доступно для пользователя или его учреждения в сети Интернет, что позволяет любым пользователям читать, загружать, копировать, распространять, печатать, искать или ссылаться на полные тексты статей, сканировать их для индексации, передавать их в виде данных в программное обеспечение или использовать их в любых других законных целях, без финансовых, юридических или технических барьеров, кроме тех, которые неотделимы от получения доступа к самому Интернету, без предварительного разрешения издателя или автора. Это соответствует определению открытого доступа BOAI.

 
Журнал не взимает плату за обработку рукописей и печать статей.
 
С 2020 года PDF-файлы с окончательной нумерацией страниц публикуются в режиме онлайн и два раза в год печатаются в виде двух выпусков в одном томе и приложений. Все статьи с таксономической информацией регистрируются в Официальном реестре зоологической номенклатуры (ZooBank), а выпуски журнала архивируются в eLibrary и Zenodo (в соответствии с поправками 2012 года к статьям 8, 9, 10, 21 и 78 Международного кодекса зоологической номенклатуры: https://www.iczn.org/the-code/electronic-publication-made-available-with-amendment-to-the-code/). Таким образом, все номенклатурные акты, опубликованные в «Кавказском энтомологическом бюллетене», вступают в силу сразу после публикации в Интернете.

Издатель:  Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Федеральный Исследовательский центр Южный научный центр Российской Академии Наук»
Адрес издателя:  пр. Чехова, 41, Ростов-на-Дону 344006 Россия
 
Периодичность: два выпуска в год; также публикуются тематические специальные выпуски.

 

Архив выпусков журнала 2005-2022 гг. временно находится по ссылке:  https://old.ssc-ras.ru/ru/journal/kavkazskii_yntomologicheskii_byulleten/electronic/